Первая Марсианская Река Из Сухого Льда.

Обнаружена первая марсианская река из "сухого льда".

По всей видимости, ученым удалось впервые обнаружить потоки вещества в каньонах на Марсе. Геолог из Мельбурнского университета (Австралия) доктор Ник Хоффман (Nick Hoffman) на снимках поверхности Марса, полученных автоматической станцией Mars Global Surveyor, обнаружил признаки активных процессов, протекающих в каньонах и каналах в приполярных районах планеты. Однако, несмотря на мнение большинства ученых, полагающих, что речь идет о потоках жидкой воды, доктор Хоффман считает, что, скорее всего, это замерзшая двуокись углерода. Если он окажется прав, попытки НАСА обнаружить воду в жидком состоянии и жизнь на Марсе окажутся обреченными на неудачу.

В последнем номере журнала Astrobiology доктор Хоффман представил свои доказательства того, что потоки на Марсе, скорее всего, собственно к воде не имеют никакого отношения.

В ходе анализа данных, полученных автоматическими станциями, обнаружилось, что марсианской весной потоки несутся по каньонам, заполненным льдом и снегом из двуокиси углерода при температуре минус сто тридцать градусов Цельсия. На таком холоде даже кислота в аккумуляторе превратится в каменный булыжник. Вода не может течь в таких условиях, так что, скорее всего, в марсианских каньонах течет двуокись углерода. Однако на Марсе жидкая двуокись углерода существовать не может; она переходит непосредственно из твердого в газообразное состояние (так называемая сублиминация). По всей видимости, "потоки" представляют собой обвалы или лавины из "кипящего" сухого льда, несущие с собой песок, пыль и камни.

"Это открытие может развеять все иллюзии относительно наличия жизни на Марсе, - полагает г-н Хоффман. - Если механизм образования всех молодых каньонов на Марсе одинаков, тогда жизни в приповерхностных слоях планеты, которую так отчаянно разыскивает НАСА, не существует. Без воды в жидком состоянии жизни быть не может, а, несмотря на многочисленные недавние сообщения об обнаружении на Марсе все большего и большего количества водяного льда, НАСА так и не обнаружило воды в жидком состоянии".

По словам доктора Хоффмана, обнаружение активных потоков на Марсе - само по себе эпохальное открытие, поскольку прежде Марс представлялся абсолютно недвижным, если не брать во внимание пылевых бурь. Каньоны на Марсе считаются наиболее вероятными кандидатами на обнаружение потоков жидкой воды на Марсе в наши дни, и многие специалисты НАСА сосредоточились на поиске механизмов, которые могли бы объяснить их образование под действием водной эрозии. Однако никому прежде не удавалось увидеть каньон "в действии".